Замена масла в механической коробке передач (1.5)

Мне дилер налил 2.2
Сказал что за 11 лет - это основной объем на все машины. За редким исключением
 
На драйве прочитал инженер по гарантии,у него тоже Роял,в коробку залил под риску,он об этом пишет и рекомендует.
Я залил около 3-х литров ,взял золотую середину.
 
У меня вообще прикол, дилеры на первом ТО масло в двигателе вроде поменяли сказали все сделали, приехал домой посмотрел сервисную книжку, там еще надо было масло в коробке поменять. На следующий день им звоню, спрашиваю , что масло в коробке не заменили? Они прикиньте говорят был молодой мастер и забыл во как бывает. Посоветовали приехать еще раз для замены, сказали сея радость обойдется в 2700 и на заправку мне 1000 надо и того 3700. В общем ни куда я ни поехал купил в магазине за 1500 соблюдая маркировку 3 литра, по мануалу глянул залить 2200 л , открутил нижнюю пробку слил от туда 1900 л масла, потом верхнюю залил шрицом и все ходит уже 7000 тыс проехал. На 8000 тыс купил масло Такаяма 5w40 сите тика . купил фильтр Filtron OP580 за 320 р, слил масло, не промывал,( т.к. дилер сказал что марка та же) залил 4 литра и все, езжу все норм. Да кода откручивал сливную пробку картара двигателя на ней даже следа не было, что ее откручивали при проведении ТО (в общем все мутно с дилером). Всем удачи.
 
Как показывает практика,коробка будет работать даже с 0,5 литра масла.Я уже это проходил.Вот только при долгой езде на пятой передаче шестерни которые стоят в вверху подвергаются масленному голоданию.Они просто сгорают.Я так угробил коробку на "Скорпионе".Не мог открутить пробку заливную и проверить уровень.В итоге замена коробки.Не буду спорить с мастерами утверждающим,что масло выдавит сальники в коробке.В коробке имеется сопун,для устранения избыточного давления. Объем рабочей камеры коробки намного больше,чем вам позволяет залить туда заливная горловина.Заливная горловина и является уровнем.Задам простой вопрос...Залив 1.8 литров масла,как в дальнейшем будете проверять его уровень??? Наверное каждый раз сливая его))). Ничего личного,сугубо моё мнение.
 
Заливное отверстие в коробке является и контрольным, поэтому масло заливается по самое отверстие. Там где по другому должен быть специальный контрольный щуп.
 
Не соглашусь с вами Алексей, потому что заливное отверстие не может быть контрольным, контроль залива нужно держать по руководству указанному заводом изготовителем, коробку двигателя 1.5 может входить около 4 литров, как говорит производитель 2200 л так и должно быть, экспериментировать не стоит я так думаю.
 
Думаю,все это ф...я, сколько машин было всегда заливал под заливное отверстие,а тут чуть ли в милилитрах и как уровень масла посмотреть,я когда сам масло в этой машине менял,палец засунул,а масло то где? Хоть на пальце цвет посмотреть,а проехал уже 9000. Санёк тоже сам менял такую черноту слил просто ужас,поэтому гадать не хочу, сколько в коробке,около 3-х л.хоть пальцем зацепить можно,убедиться,что оно есть.
 
Думаю если сам масло меняешь, знаешь что оно точно там есть , потеков с коробки нет, пыльники сухие значит сальники целые и все в норме.
 
Вот я об этом и толкую.
 
Ребята! Считаю, что если в коробке минимум 2л. и больше это самое то! И избыток масла, 3л, не должен влиять на выдавливание масла через сальники, единственное что может это давить через сапун, но это уже когда ну очень его много!
 
Я тоже думаю 2 л.это минимум.Санек привет!!!!!!
 
Саня,я уже после замены масла в коробке 3-ху накатал,все сухо,соплей не заметил
 
Я и говорю, не должно гнать через сальники если они нормальные.
 
Сальник выдавить может только от избыточного давления. Для того чтобы давление не создавалось стоит сапун. Если его забьет то сколько бы масла в коробке не было сальник начнет сопливить.
 
Заливная пробка это и есть уровень ,льем пока не побежит. А то сколько заливает это надо учитывать старое масло остаток . у кого 3 литра у кого 3.2 но не мене 3
 
И у меня тоже под горло залили, пока не потекло! Осталось в канистре из 4л. где-то 1л., но не меньше!!
З.Ы. А вообще ребят, когда проходишь ТО со своими расходниками, дилер ОБЯЗАН пустить вас на само ТО, или предоставить монитор с онлайн видео с ТО, чтобы ты мог сидеть и смотреть, как меняют!! Мне тоже на ТО говорили, что по разрешению мастера, но я им резко так возразил, и тогда мастак сказал, что можешь присутствовать, или видео!!! Догадайтесь, что я выбрал😆😆!! Это даже, если не ошибаюсь, в законе о защите прав потребителей написано - не по желанию мастака, а по твоему желанию!!
 
Последнее редактирование:
у нас в Беларуси дилер заливает 3.1 литра,а завод залил 1.8, на таком объеме пятую передачу выбивало,пробег сейчас 32000,все сухо и красиво везде,так что лейте,не бойтесь
 
Мне на ТО-0 залили 3 литра.
 

Назад
Сверху Снизу