Турбина с рывками

ZTY

Опытный
Реакции
21
Город
Электросталь
Реальное имя
Роман
Машина
ZOTYE T600 1.5 2020
День добрый всем!пробег чуть больше 5 т.км,до этого не обращал внимания да и не где было,потому что скользко.а сейчас подсохло и был момент,что надо было встроиться в поток.надо ускориться.1-ая передача норм,на 2-ой и 3-ей турбина подклячается на несколько секунд резкий провал и опять подхват.дал еще раз нацеленно,чтобы понять.газ почти в пол обороты 3500-4000.,заметил то что если тянуть допустим на 3-ей то модет ьыть два три провала,провал на 1-3 секунды и опять подхват.патрубки и соединения вроде норм.куда еще посмотреть или в чем причина?может у кого было так?
P.S:у меня так было на не прогретой машине.после прогрева и умеренной езде ниего такого нет...

Гиппарх

Старейшина
Реакции
579
Город
Севастополь
Реальное имя
Игорь
Машина
Зоти Т600 1,5. Люкс 2018 г.
Не рви Машину Роман.
Пока пару рисочек температуры на табло не загорятся не газуй... И газ в пол уже после прогрева давай постепенно.
По нежнее с ней... Идёт процесс обкатки.... Потом постепенно и сам к ней приспособишься и Машина более менее плавной в наборе скорости станет..

ZTY

Опытный
Реакции
21
Город
Электросталь
Реальное имя
Роман
Машина
ZOTYE T600 1.5 2020
Приветствую.соглашусь полностью.если плавно без усилий идет нормальный набор.конечно редко когда чуть ли не в пол для ускорения,но даже на погретом двигателе это было.может особенности турбины или мало прикатал её.все равно спасибо.удачи.

Shvonder

Старейшина
Реакции
626
Город
Дмитров
Реальное имя
Александр
Машина
Zotye T600 1.5 2018 Royal
Твоя ситуация на форуме уже истерлась в мыло. Работа и подхват турбины на нашем авто идёт пинком с 2100-2200 об/мин, потом валит до 3700-3800 об/мин и сдувается. Так что на первой крути до 3500 об/мин и переключай на вторую, в общем нужно чтобы при переключениях передач, обороты всегда держались в рабочем диапазоне турбины. А если тапку сразу в пол давить будешь, авто как паралитик дергаться будет!

ZTY

Опытный
Реакции
21
Город
Электросталь
Реальное имя
Роман
Машина
ZOTYE T600 1.5 2020
Я понял.благодарю.понаблюдаю за разными режимами.

honest

Участник
Реакции
25
Город
Москва
Реальное имя
Валерий
Машина
Zotye T600 1.5
День добрый всем!пробег чуть больше 5 т.км,до этого не обращал внимания да и не где было,потому что скользко.а сейчас подсохло и был момент,что надо было встроиться в поток.надо ускориться.1-ая передача норм,на 2-ой и 3-ей турбина подклячается на несколько секунд резкий провал и опять подхват.дал еще раз нацеленно,чтобы понять.газ почти в пол обороты 3500-4000.,заметил то что если тянуть допустим на 3-ей то модет ьыть два три провала,провал на 1-3 секунды и опять подхват.патрубки и соединения вроде норм.куда еще посмотреть или в чем причина?может у кого было так?
P.S:у меня так было на не прогретой машине.после прогрева и умеренной езде ниего такого нет...
На лицо передув турбины, вестгейт сбрасывает буст, от этого провал. Зоти грешит этим, на Купа такая же история. Лечится грамотным чипом

• Мне нравится
Реакции: ZTY

Сергей65

Старейшина
Реакции
565
Город
Москва
Реальное имя
Сергей
Машина
Zotti t600
Да не грешит она этим,уже 4 й год машине пошел,обороты даю с 1- й и т.д до 2,5 т .нет никаких провалов,а со 2й передачи вообще идёт набор скорости,зимой вообще стартовал со 2й передачи и без проблем,и вообще у меня слагается мнение,что люди не понимают,как нужно работать сцепной и газом на турбированом двигателе и отсюда провалы,может многие хотят сэкономить на бензине,не разгоняя турбину,движок тихим сапом тянет ну и хрен с ним,а когда нужно ускориться и тут провал не знаю,короче у меня ямы нет и ничего не чиповал и не собираюсь,да и чуть не забыл Байконур в Казахстане.
Саня привет! Как сам?

Последнее редактирование:

honest

Участник
Реакции
25
Город
Москва
Реальное имя
Валерий
Машина
Zotye T600 1.5
Да не грешит она этим,уже 4 й год машине пошел,обороты даю с 1- й и т.д до 2,5 т .нет никаких провалов,а со 2й передачи вообще идёт набор скорости,зимой вообще стартовал со 2й передачи и без проблем,и вообще у меня слагается мнение,что люди не понимают,как нужно работать сцепной и газом на турбированом двигателе и отсюда провалы,может многие хотят сэкономить на бензине,не разгоняя турбину,движок тихим сапом тянет ну и хрен с ним,а когда нужно ускориться и тут провал не знаю,короче у меня ямы нет и ничего не чиповал и не собираюсь,да и чуть не забыл Байконур в Казахстане.
Саня привет! Как сам?
Топик ясно пишет, что у него не турбояма, а провал под газом. Т.е. машина сначала разгонялась, а потом попадала тяга. Я не говорю, что у всех такая проблема может быть, но у некоторых да. Особенно, это проявляется на не до конца прогретом моторе и когда на улице до +10.

Сергей65

Старейшина
Реакции
565
Город
Москва
Реальное имя
Сергей
Машина
Zotti t600
Ребят,вот сами подумайте ,есть рабочие обороты турбины,где производителем это заложено,когда она подхватывает,кстати это с самолётов передано и тут можно понять самое элементарное,самолёт перед взлетом,все детали наверное,турбину разгоняют и пошел набор скорости,а если где-то провал турбина где-то сосет воздух,значит надо искать причину в патрубках,больше других причин нет,может микротрещина на 3 т. Оборотов и не скажется,а выше начинает сосать воздух.Ксткти самолёты этим тоже грешат,поэтому движки гоняют.

honest

Участник
Реакции
25
Город
Москва
Реальное имя
Валерий
Машина
Zotye T600 1.5
Ребят,вот сами подумайте ,есть рабочие обороты турбины,где производителем это заложено,когда она подхватывает,кстати это с самолётов передано и тут можно понять самое элементарное,самолёт перед взлетом,все детали наверное,турбину разгоняют и пошел набор скорости,а если где-то провал турбина где-то сосет воздух,значит надо искать причину в патрубках,больше других причин нет,может микротрещина на 3 т. Оборотов и не скажется,а выше начинает сосать воздух.Ксткти самолёты этим тоже грешат,поэтому движки гоняют.
Да, а ещё есть защита мотора от передува - сброс избыточного давления вестгейтом. Топик пишет, что мотор был не прогрет и вестгейт срабатывает раньше обычного на основании датчиков. Если бы у него была микротрещина, то турбина бы не выходила на пик, машина была вялая, но не провал. Дальше больше, подсос воздуха это чек по лямбде или дмрв ( сорри, не знаю на этом моторе дад или дмрв)
Я к чему это, к тому что машины все разные и стиль вождения тоже. У кого-то все отлично, у кого-то то передув. Я с ним сталкивался периодически, поэтому четко представляю о чем топик пишет. Без обид.

Сергей65

Старейшина
Реакции
565
Город
Москва
Реальное имя
Сергей
Машина
Zotti t600
Да какие обиды,тут помочь хочется,все мы под богом ходим,может для начала поездить в режиме рабочей тяги,без резкого ускорения,как движок покажет,в режиме 110-120 ,если сдуваться не будет,надо или датчики смотреть,может какой-то врёт и т.д.

ZTY

Опытный
Реакции
21
Город
Электросталь
Реальное имя
Роман
Машина
ZOTYE T600 1.5 2020
Саня привет! Как сам?
Сергей приветствую.у меня даже накатом,допустим на 2 ой и надо обогнать или ускориться.даешь газу,набор,турбина подхват и тут же провал на секунду и опять подхват и набор скорости.причем пробовал на повышенных оборотах чтобы не с низов.если плавно то их нету.а чуть посильней как на обычном атмосфернике тося провал есть.и может повториться пару раз пока не включишь сдедущую передачу.по любому я думаю до О.Д надо ехать и пусть смотрят по программе или как незнаю.если на дальняк то сами понимаете дискомфорт в плане обгона присутствует.надо планировать его.

Сергей65

Старейшина
Реакции
565
Город
Москва
Реальное имя
Сергей
Машина
Zotti t600
Может быть и такая хрень как помпаж,то есть переизбыток подачи воздуха в камеру сгорания тяга падает или наоборот нехватка воздуха,что то и это нехорошо для двигателя и турбина начинает захлёбываться,т.е.что то из электроники начинает глючить.
Вот почитайте может пригодится https://drive2-ru.turbopages.org/dr...-balancer-knoss-search-yp-sas-4-BAL&trbsrc=wb

• Мне нравится
Реакции: ZTY

Дмитрий Ф

Авторитет
Реакции
118
Город
Новочеркасск
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Zotye T600 1.5 2015
Сергей приветствую.у меня даже накатом,допустим на 2 ой и надо обогнать или ускориться.даешь газу,набор,турбина подхват и тут же провал на секунду и опять подхват и набор скорости.причем пробовал на повышенных оборотах чтобы не с низов.если плавно то их нету.а чуть посильней как на обычном атмосфернике тося провал есть.и может повториться пару раз пока не включишь сдедущую передачу.по любому я думаю до О.Д надо ехать и пусть смотрят по программе или как незнаю.если на дальняк то сами понимаете дискомфорт в плане обгона присутствует.надо планировать его.
Я может не прав, но когда едешь на "дальняк", то на рискованные обгоны уже не идёшь, стараешься ехать без адреналина - меньше устаешь, и расход топлива меньше. По-моему динамичный обгон востребован когда ехать по трассе пару часов и 5 минут что- то , кажется решают)))))

Сергей65

Старейшина
Реакции
565
Город
Москва
Реальное имя
Сергей
Машина
Zotti t600
Я так думаю как в статье написано ,там 2 клапана,опелевская разработка дорогая,да и турбина наша старенькая,вы едете по трассе,турбина в рабочем режиме,т.е. она нагнетает воздух,лишний воздух клапан приоткрыт из патрубка стравливается,пошли на резкое ускорение,подача топлива увеличилась,а клапан задумался,воздуха не хватает,после этого он понял,что чето не так,закрылся и тяга опять появилась,вроде понятно написал,хреново одно ,когда клапан не открывается и рвет патрубок,тут у кого-то это было идет хлопок это и называется помпаж,у нас на работе как рванет,весь аэропорт на ушах,тут я думаю не к ОД надо,а лучше поехать к сервису где делают турбины,потому,что они эту систему знают и могут по ней сделать диагностику.Но это мое личное мнение,а так если хотите то к ОД.

ZTY

Опытный
Реакции
21
Город
Электросталь
Реальное имя
Роман
Машина
ZOTYE T600 1.5 2020
Если будет продолжаться эта проблема.и не дойдет по времени до ТО,то надо искать мастеров которые понимают в этом.возможно и есть беда в этих клапанах или еще чего.

Дмитрий Ф

Авторитет
Реакции
118
Город
Новочеркасск
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Zotye T600 1.5 2015
Я так думаю как в статье написано ,там 2 клапана,опелевская разработка дорогая,да и турбина наша старенькая,вы едете по трассе,турбина в рабочем режиме,т.е. она нагнетает воздух,лишний воздух клапан приоткрыт из патрубка стравливается,пошли на резкое ускорение,подача топлива увеличилась,а клапан задумался,воздуха не хватает,после этого он понял,что чето не так,закрылся и тяга опять появилась,вроде понятно написал,хреново одно ,когда клапан не открывается и рвет патрубок,тут у кого-то это было идет хлопок это и называется помпаж,у нас на работе как рванет,весь аэропорт на ушах,тут я думаю не к ОД надо,а лучше поехать к сервису где делают турбины,потому,что они эту систему знают и могут по ней сделать диагностику.Но это мое личное мнение,а так если хотите то к ОД.
Так называемая калитка на турбине может приклинивать и долго реагирует на резкое нажатие газа.

Сергей65

Старейшина
Реакции
565
Город
Москва
Реальное имя
Сергей
Машина
Zotti t600
Ребят ну чего гадать,диагностика все покажет.
Вот ещё почитайте,может пригодится.

Иван 63

Новичок
Реакции
3
Город
Сургут
Реальное имя
Иван
Машина
Зотти т600 1.5