Эксплуатация моей Зоти Т600 с первого километра

Всем Доброго дня.
Пробежала Моя Ласточка 17 000 км.
Всё работает как и прежде. Ржи на кузове нигде нет, педаль сцепления работает бесшумно, ничего не глючит, резину не жрёт, стойки не стучат.
Уже купил новые шаровые. На днях поставлю Машинку на осмотр шаровых, суппортов, тормозных колодок и дисков, направляющих болтов и поршней.
Всё посмотрим в этих соприкасающихся деталях...
Возможно, что диски сразу и проточу, а пока при езде слышу, как передний правый поведённый диск слегка достаёт до плохо отведённой тормозной колодки. Слышно очень слабо пока, но всё равно чувствуется, как будто еду на паровозе: чюх, чюх, чюх чюх... прямо с периодичностью вращения колеса...
Торможение машины сопровождается с биением руля, а на малой скорости торможение становится волнообразным.
Ничего всё исправлю. Заменю детали на качественные и всё пройдёт...
Ну потрачу на это несколько тысяч... всё равно меня это не расстроит...
После проверки вышеописанных деталей -отпишусь, что обнаружили и как исправили "косяки".
Всем Удачи и Здоровья!
 
Всем Доброго дня.
Пробежала Моя Ласточка 17 000 км.
Всё работает как и прежде. Ржи на кузове нигде нет, педаль сцепления работает бесшумно, ничего не глючит, резину не жрёт, стойки не стучат.
Уже купил новые шаровые. На днях поставлю Машинку на осмотр шаровых, суппортов, тормозных колодок и дисков, направляющих болтов и поршней.
Всё посмотрим в этих соприкасающихся деталях...
Возможно, что диски сразу и проточу, а пока при езде слышу, как передний правый поведённый диск слегка достаёт до плохо отведённой тормозной колодки. Слышно очень слабо пока, но всё равно чувствуется, как будто еду на паровозе: чюх, чюх, чюх чюх... прямо с периодичностью вращения колеса...
Торможение машины сопровождается с биением руля, а на малой скорости торможение становится волнообразным.
Ничего всё исправлю. Заменю детали на качественные и всё пройдёт...
Ну потрачу на это несколько тысяч... всё равно меня это не расстроит...
После проверки вышеописанных деталей -отпишусь, что обнаружили и как исправили "косяки".
Всем Удачи и Здоровья!
Не забудь!
 
Ну чего цепляться! Для нас главное результат! Ну прямо все здесь грамматеи? Ещё недавно слуги народа хотели ввести практику- как говоришь, так и пиши! Давайте не цепляться! Андройд грёбанный и тот всё время косячит, надо проверять постоянно!
 
Какая разница позвОнишь или позвонИшь, главное, чтобы дозвонился)))
Мне так и вспомнился КВН.
Мне девчонка не звОнит,
Не звонИт
Мне идти к ней не стОит,
Не стоИт.
 
Добрый вечер всем Одноклубникам.
Устранил я биение своих тормозных дисков и хочу отчитаться о проделанной работе...
Загнал в пятницу Машинку к своему постоянному мастеру со словами проверь:
тормозные диски
тормозные поршни
колодки
суппорта
направляющие болты
подшипники...
Снял он колёса, выставил индикатор, провернул диск и говорит, что для проточки слишком маленькое биение тормозных дисков..
Зная, что один из владельцев Зоти решил проблему биения тормозных дисков сменой шаровых, я попросил мастера их заменить.
Он заменил мне на CTR CBKH- 39.
После 17 000 км эксплуатации "родных" шаровых, я ожидал увидеть их "раздолбанными", но он сказал, что они ещё нормальные и походили бы ещё...
(я оставил их себе, как на докатку, ещё их по надобности когда нибудь поставлю)
Но я хотел одного- убрать биение руля при торможении...
в итоге его вердикт:
Все тормозные колодки изношены равномерно и менее 50-ти процентов.
Поршни в рабочем состоянии и ходят как положено.
Направляющие болты не изношенны
Суппорта рабочие и в нормальном состоянии
Подшипники целы...
Собрали машину- поехал я счастливый, и что в итоге... все неприятные симптомы при торможении уменьшились, но не исчезли совсем: Руль при торможении бьёт, но меньше. На малой скорости машины присутствует волнообразное торможение... Исчезло только явление "паровозика"- всё затихло и колодки не трут о диски...
Дабы не разбить новые шаровые , записался я на сегодня на проточку дисков без их снятия с машины. Нашёл в Севастополе нормальную мастерскую с хорошими отзывами от водителей... приехал... к стати такими болезнями и Тоёты страдают и Хонды и Рено... Так, что нечего на одну Зотьку наговаривать.... Все точат диски!!! Всех их здесь увидел!!!
Забегая вперёд, скажу, что проточили мои диски с каждой стороны всего лишь на 0,1 мм.
Посмотрели мастера на мои диски и говорят:- они у Вас не перегреты и не поведённые... Причина в другом...
Сняли они их и показывают мне на внутренней поверхности ржавчину...
И что оказалось: корозируемый диск, своей распираемой ржавчиной на внутренней поверхности, надавил на месте плотного соприкосновения со стенкой ступицы и на какие то доли миллиметра сдвинул тормозной диск в этом месте... в итоге это всё сыграло на его геометрию. И я торможением, тормозными колодками стал изнашивать нормальный, но теперь как бы кривостоящий тормозной диск неравномерно.
В итоге: Мне счистили ржавчину с внутренней поверхности тормозного диска и с торца ступицы. Смазали поверхности, собрали их и проточили эти бьющие микроны.
Сейчас ездию и наслаждаюсь. Всё неприятное биение ушло!!!
Теперь, исходя из всего выше изложенного скажу: диски наши могут быть не поведённые от перегрева долгим торможением и попаданием в холодные лужи, а деформированные ржавчиной.
Исходя из этого, прежде чем их протачивать рекомендую снять их и посмотреть на плоскость их соприкоснивения со ступицей. Там может быть ржавчина, которая распирает, отталкивает тормозной диск от стенки ступицы... это всего лишь открутить два винта с потайной головкой...
Вот так я решил проблему биения руля при торможении.
Всем Удачи! Спасибо всем, кто выкладывает здесь номера деталей и расходников! Благодаря Вам очень просто обслуживать Машинку!
 
Последнее редактирование:
Отвечаю,на скорости 110 подбивает левую сторону,давлю пару раз биение устраняется,так все нормально машина летает,но шумку арок точно буду делать.
Думаю суппорт до конца не срабатывает,износ колодок не смотрел прикуплю и ради интереса до скрипа на сколько хватит.
Буду из нее выжимать все за поллямаа все равно продам
 
Последнее редактирование:
Всем Добрый День!
Пробежала Моя Машинка на сегодняшний день 18 тыс км.
За эту тысячу ничего неприятного не произошло.
После проточки дисков наслаждаюсь плавным торможением и спокойным при этом поведением руля.
Купил и поставил себе видеорегистратор.
Кондиционер работает исправно. Резина на колёсах изнашивается равномерно.
Иногда стала тихо стрекотать педаль сцепления. Главное делает она это не когда педаль выжимаешь, а когда отпускаешь её. На обратном ходе еле слышно два- три щелчка. То щелчки есть, то они пропадают... Начнёт меня это досаждать, подумаю, как с этим можно побороться.
Ну вот пока вроде и всё.
Всем Удачи и Здоровья!
 
Тоже,отпишу,прогнал машину Москва-Геледжик-Москва- Тверь-В.Волочек-Москва.Сейчас пробег машины 27000 км.Поменял масло,фильтры,сделал диагностику ходовой нареканий нет,машиной доволен.Ржака началась когда менял салонный фильтр,когда обслуживал у ОД запись была замена произведена,ни фига они не меняли,когда вытащил его воздушный фильтр показался стерильным по сравнению с салонным,так что кто обслуживается у ОД проверяйте салонник,а то врут и не краснеют.
 
Тоже,отпишу,прогнал машину Москва-Геледжик-Москва- Тверь-В.Волочек-Москва.Сейчас пробег машины 27000 км.Поменял масло,фильтры,сделал диагностику ходовой нареканий нет,машиной доволен.Ржака началась когда менял салонный фильтр,когда обслуживал у ОД запись была замена произведена,ни фига они не меняли,когда вытащил его воздушный фильтр показался стерильным по сравнению с салонным,так что кто обслуживается у ОД проверяйте салонник,а то врут и не краснеют.
Не,у нас меняют,только заплатил за него,как за 4 штуки при самостоятельной покупке
 
Всем Добрый День.
На сегодня Моя Ласточка пробежала 19 000 км.
Всё хорошо. И писать вроде не о чем. Проточенные диски ведут себя как новые и не бьют при торможении.
Всё работает. Ничего не стучит. "Рыжиков" на кузове нет. С электроникой тоже нет вопросов.
Педаль сцепления то щёлкает. то нет...
Машиной доволен.Через тысячу км. поменяю масло в двигателе и МКПП и фильтры.
Всем Удачи и здоровья! Готовимся к зиме...
 
Смотрел две Зоти по сцепе,так вот на главном цилиндре из-под пыльника сопли,которые из салона видны
 
Тоже надо посмотреть подтекание жидкости из салона. Летом каплю на левую обувь как раз поймал
 
Сегодня День Рождения Зинаиды!!! Хорошая девочка, спокойная, в меру резвая (иногда даже очень), кушает хорошо (хоть и не много, и то радует). Зато бегает немало (могло быть и больше, минус месяц после операции да некоторые выходные), аж 28600 с гаком. Ну что ещё сказать: семья довольна и это радует, чего и вам всем желаю. Ну, не смею Вас задерживать..... , щас приехал с работы а в холодильнике уже остывшая стоит, пойду Поздравляться. Ни гвоздя ни жезла всем!!!
 

Назад
Сверху Снизу